Vous prenez le départ à Montluçon, avenue John F. Kennedy et empruntez la voie verte aménagée sur l'ancienne voie ferrée Montluçon - Néris.
En très légère côte, le parcours vous mène de viaduc en viaduc, offrant des vues spectaculaires.
Néris-les-Bains est une station thermale renommée depuis l'Antiquité pour ses eaux chaudes bienfaisantes. Située dans un écrin de verdure, elle possède un patrimoine varié allant des vestiges gallo-romains aux bâtiments Belle Époque. Vous prenez la direction cyclable de Marcillat-en-Combraille (par la haute-vallée du Cher) et passez devant l’ancienne gare construite en granit rose.
Une belle ascension mène ensuite à Villebret avant un léger replat jusqu'à Saint-Genest.
Après Saint-Genest, les plus curieux feront un petit détour (1,5 km aller-retour) pour aller découvrir les ruines du château de l'Ours, surplombant le Cher.
Les paysages de la Combraille mêlant prairies bocagères, landes à bruyères et milieux forestiers se dévoilent progressivement sous vos yeux.
Dans le bourg de Mazirat, les plus courageux emprunteront la D152 pour aller voir le barrage de Rochebut (détour de 6 km aller-retour). Le parcours se poursuit vers La Petite-Marche sur une portion assez roulante. Vous descendez ensuite par une belle et longue descente boisée jusqu'au village de Chambonchard et à la rivière Cher. que vous traversez.
Vous passez dans le département de la Creuse et prenez la véloroute Est-Creuse.
Chambonchard (Creuse)